Uma mulher não identificada deu entrada no Hospital em Alicante, na Espanha, depois de fazer sexo oral no parceiro. De acordo com o site americano Fox News, a mulher vomitava muito e estava entrando em estado anafilático.

Apesar de a paciente ser alérgica a penicilina, ela não havia tomado medicamento com a substância.

Aos médicos o homem afirmou que teve uma infecção de ouvido na noite anterior e precisou tomar uma vacina de amoxicilina clavulânica, uma uma forma de penicilina.

Segundo especialistas do Hospital Geral Universitari d’Alicant, o medicamento fez o caminho até o sêmen do parceiro e chegou ao organismo da moça após o ato sexual.

Reportado no British Medical Journal Case Reports, a médica Susana Almenara fez um alerta aos casais para o uso de camisinha durante o sexo oral, quando um dos parceiros passa por tratamento com o medicamento.

Segundo a doutora Almenara, este é o primeiro caso noticiado de choque anafilático induzido por amoxicilina em uma mulher depois de ter contato com um homem em tratamento.

Band